Kontakt
QR-Code für die aktuelle URL

Story Box-ID: 25616

Hanseatisches Auktionshaus Bolland & Marotz oHG Fedelhören 19 28203 Bremen, Deutschland https://www.bolland-marotz.de/
Ansprechpartner:in Bolland & Marotz +49 421 328282
HA
Hanseatisches Auktionshaus Bolland & Marotz oHG

Katalog jetzt online!

(lifePR) (Bremen, )
In der 136. Auktion des Auktionshauses Bolland & Marotz in Bremen wird eine umfangreiche Porzellansammlung eines Berliner Sammlers angeboten. Die Schwerpunkte liegen hier bei Thüringer Porzellan der Manufakturen Wallendorf, Rauenstein etc. Die KPM Berlin ist mit schönen Formteilen und Tellern zwischen 1780 und 1830 vertreten. Darunter befindet sich beispielsweise ein Teller mit Altmeisterlandschaft im Spiegel aus den Jahren 1803/ 1813 mit einem beeindruckenden Durchmesser von 39 cm (Ausruf € 6.600).Die Meissner Manufaktur ist neben Porzellanen des 18. Jahrhunderts mit einem sechsarmigen Deckenleuchter, welcher mit plastischen Blüten und Blattwerk, Blumenbuketts und Insekten in farbiger Aufglasurmalerei reich verziert ist (Ausruf € 11.000) sowie einem sehr schönen Paar zweiarmiger Wandblaker (Ausruf € 4.500) vertreten.

Die Erwartungen an die Abteilung der Bremer und Worpsweder Künstler werden auch diesmal erfüllt. Neben den Gemälde "Birkenstamm" (Ausruf € 27.500) sowie die Radierung "Alte mit Gans" (Ausruf € 4.000) von Paula Modersohn-Becker kommen die Gemälde Otto Modersohns "Haus am Moor" (Ausruf € 14.000) und "Büsche und Bäume am Graben" (Ausruf € 14.500) sowie "Eisläufer in der Wümmeniederung" (Ausruf € 15.000) zum Ausruf.

In der Gruppe der Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Künstlergraphik des 15. bis 18. Jahrhunderts sticht eine ungewöhnlich imposante "Löwenjagd", um 1600 (Ausruf € 6.500).Thomas Heeremans "Holländische Ortschaft am Fluss" (Ausruf € 6.000) und Bartholomeus Molenaers "Kugelspielende Bauern in der Scheune" (Ausruf € 2.000), sind nur zwei Beispiele aus dem Angebot der niederländischen Altmeister.Ebenfalls bemerkenswert ist das Blumengemälde des Italieners Tommaso Realfonsos, gen. Masillo, (Ausruf € 3.300) welcher bis 1692 Schüler des hochgeschätzten neapolitanischen Stilllebenmalers Andrea Belvedere war.

Das großformatige Gemälde "Kinder am Strand" des bedeutenden Haager Genremaler Bernardus Johannes Blommers (Ausruf € 33.000) zählt zu den Glanzpunkten der Malerei des 19. Jahrhunderts. Blommers malte bevorzugt Szenen aus dem Leben der Fischer; einen hervorragenden Ruf verdankt er insbesondere seinen Kindermotiven. Das vorliegende Gemälde ist ein besonders charakteristisches Werk Blommers.Wilhelm Buschs "Bauer mit Kuh" (Ausruf € 13.200) mit einer rückseitig maschinengeschriebenen Echtheitsbestätigung samt Betitelung vom Neffen des Künstlers, sowie Ludwig Deutschs ausdrucksstarkem "Damenportrait" (Ausruf € 11.000) sind weitere Glanzlichtern dieser Gruppe.

Die Malerei des 20. Jahrhunderts wird unter anderen durch das Ölgemälde "Spanierin mit Kind" (Ausruf € 4.000) Juan Cardonas, welcher neben Bildnissen und figürlichen Kompositionen in Öl auch Zeichnungen für die Münchner "Jugend" und die Pariser Zeitschrift "Rire" schuf, sowie durch Otto Pippels "Herbst", auch betitelt "Parforcejagd" (Ausruf € 9.000) und zu den Hauptwerken des Künstlers zählend, vertreten. Nach hervorragender Nachfrage in der 135. Auktion wird wieder eine große Zahl Gemälde von Erich Kips angeboten.

Die Moderne Kunst wird von dem Gemälde "Dame mit Alpenveilchen" (Ausruf € 3.800) der Künstlerin Elvira Bach, deren neoexpressionistische Frauenbildnisse Themen ihres eigenen Lebens widerspiegeln sowie Christian Rohlfs aquarellierte Tuschzeichnung "Alter Mann", (Ausruf € 6.000) angeführt.

Die Schmuckabteilung ist neu konzipiert und auch in dieser Auktion breit gefächert. Neben einer Mondsteinkette (Ausruf € 9.200) des Goldschmiedes und Juweliers René Kern, einem zweireihigen Zuchtperlencollier (Ausruf € 5.000), WG 750/- und Platin, "Weyersberg", Ø von ca. 6,1 mm bis ca. 9,4 mm. Brillanten ca. 2,60 ct TW-W-vvsi-vsi, Zertifikat E. Strack sowie einem Damenring GG 585/- mit Brillantsolitär 1,02 ct W-if, Zertifikat Galia 11045 (Ausruf € 4.500) gibt es noch viele weitere interessante Schmuckstücke und –Uhren.

Die Kleinkunstabteilung bietet viele kleine "Höhepunkte", darunter ein Glasdeckelpokal aus Böhmen, um 1744 zur Vermählung von Johann Friedrich von Schwarzburg-Rudolstadt (1721-1767) und Christine Sophie von Sachsen-Weimar (1724-1757) (Ausruf € 3.900), einen silbernen Zuckerstreuer aus Salzwedel, datiert 1769 (Ausruf € 2000), schöne Fayencen, eine Daum Vase aus den 20er Jahren in komplizierter Technik und mit aufwendiger Montierung (Ausruf € 440), einen Picasso-Teller "Visage Barbu", Exemplar-Nr. 63/100 (Ausruf € 3.300) sind nur wenige Beispiele der Kleinkunst.

In der Abteilung Uhren findet sich diesmal ein besonders ungewöhnliches Highlight – eine seltene und bedeutende Bodenstanduhr im Nussbaumgehäuse mit Musikspielwerk des Bremer Uhrmachers Castens, datiert 1785 (Ausruf € 40.000) mit komplizierter Technik. Neben teilweise unberührt schönen Biedermeier- und Barockmöbeln zu günstigen Limiten wird ein Spiegel aus dem Potsdamer Palais, um 1740 (Ausruf € 7.500) sowie ein Paar Wandleuchter aus dem Neuen Palais, in Holz gefasst, Berlin um 1770 (Ausruf € 2.000), aufgerufen.

Vorbericht zur Weihnachtsauktion bei Bolland & Marotz am 14./15. Dezember 2007
Besichtigung: 8. – 12. Dezember 2007
Sa.-Mo. 10.00-18.00 Uhr,
Di. u. Mi. 10.00-20.00 Uhr
Katalogversand (€15,- plus 2,50 Versand)
Online-Katalog: www.bolland-marotz.de
Wichtiger Hinweis:

unn | UNITED NEWS NETWORK GmbH 2002–2024, Alle Rechte vorbehalten