Freitag, 09. Dezember 2016


  • Pressemitteilung BoxID 541275

Regionale Kunstszene lädt zur 14. Werkstattschau ein - gemeinsame Ausstellung "Sehnsucht" ab dem 28. Mai im Regionshaus

Atelierspaziergang 2015 und Ausstellung

(lifePR) (Hannover, ) Ob ehemaliges Fabrikgebäude oder umgebautes Trafohäuschen: Die Sonntage 31. Mai und 7. Juni 2015 laden zu einem Ausflug in die regionale Kunstszene an teils ungewöhnliche Orte ein. Beim 14. Atelierspaziergang der Region Hannover öffnen 43 hauptberufliche Künstlerinnen und Künstler ihre Arbeits- und Inspirationsräume und gewähren Besucherinnen und Besuchern von 11 bis 18 Uhr einen ganz persönlichen Einblick. Von Malerei, Zeichnung und Druckgrafik über Fotografie und Installation bis hin zur Bildhauerei reicht das kreative Repertoire der teilnehmenden Kunstschaffenden, die in entspannter Atmosphäre gern Fragen zu ihrer Arbeit beantworten.

Am Sonntag, 31. Mai zeigen 20 Künstlerinnen und Künstler aus Hannover, Springe, Wunstorf und Hemmingen-Arnum ihren künstlerischen Arbeitsplatz. 23 Kunstschaffende aus Uetze-Schwüblingsen, Wedemark, Langenhagen und Hannover sind eine Woche später, am Sonntag, 7. Juni, beim Atelierrundgang dabei. Viele Ateliers sind von den U- und S-Bahnhöfen aus gut mit dem Fahrrad zu erreichen. Im Großraumverkehr Hannover können Fahrgäste sonntags Fahrräder ganztägig kostenfrei mitnehmen.

Das gesamte Programm mit den Kontaktdaten der Künstlerinnen und Künstler ist im Internet unter www.atelierspaziergang-region-hannover.de zu finden und liegt in Bibliotheken, Museen, Cafés und vielen weiteren Stellen aus. Es kann außerdem unter Telefon 0511/616-23230 beim Team Kultur der Region Hannover angefordert werden.

Anlässlich des Atelierspaziergangs wird es auch 2015 wieder eine gemeinsame Ausstellung aller teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler geben: "Sehnsucht" - so das Thema der diesjährigen Ausstellung, die am Donnerstag, 28. Mai um 18.30 Uhr am Schauplatz für regionale Kunst im Regionshaus in der Hildesheimer Straße 20 eröffnet und bis zum 21. August zu sehen sein wird. Einen Kommentar zur Ausstellung spricht Poetry-Slammer Tobias Kunze. Der Eintritt ist frei.
Öffnungszeiten: Mo. bis Do.: 8-17 Uhr, Fr.: 8-16 Uhr.

Für Medienvertreterinnen und Medienvertreter öffnen die Künstlerinnen und Künstler gern schon früher ihre Türen!

Am 31. Mai, 11-18 Uhr
Emmanuelle Tanaïs Aupest
, Hannover-Südstadt, www.tanais-aupest.com
Götz Bergmann, Wunstorf, Telefon: 0170-81277720
Vera Burmester, Hannover-Limmer, www.veraburmester.de
Anna Eisermann, Hannover-Nordstadt, www.annaeisermann.wordpress.com
Shige Fujishiro, Hannover-Linden, shige-fujishiro.blogspot.com
Rainer Janssen, Hannover-Badenstedt, rainerjanssen.com
Sabine Kinast, Hannover-Südstadt, www.sabinekinast.de
Bernhard Kock, Hannover-Linden, www.bernhard-kock.de
Ursula Krämer, Wunstorf, www.kraemer-ursula.de
Stefan Lang, Hemmingen-Arnum, www.lang-malerei.de
Christiane Mauthe, Hannover, Calenberger Neustadt, www.christiane-mauthe.de
Nigel Packham, Hannover-Badenstedt, www.packham.de
Inge Marion Petersen, Hannover-Badenstedt, www.ingemarionpetersen.de
Heiko Prodlik-Olbrich, Springe, www.prodlik-olbrich.de
Pepa Salas Vilar, Hannover-Südstadt, www.pepasalasvilar.com
Claudia Schmidt, Hannover-Linden, www.atelier-lineart.de
Christa Shelbaia, Hannover-Südstadt, she.christa@gmail.com
Katharina Sickert, Hannover-Limmer, www.katarinasickert.de
Uwe Stelter, Hannover-Linden, www.uwestelter.com
Jochen Weise, Hannover-Nordstadt, www.atelier-jochen-weise.de

Am 7. Juni, 11-18 Uhr
Edin Bajrić
, Hannover-Hainholz, www.edinbajric.de
Karl-Heinz Bethmann, Uetze-Schwüblingsen, Telefon (05175) 932370
Franz Betz, Hannover-Kleefeld, www.franzbetz.com
Jürgen Friede, Wedemark, www.friede-bildhauer.de
Sandra Marianne Gast, Hannover-List, Telefon (0511) 64235806
Wolf Gloßner, Langenhagen, www.wolf-glossner.de, 0157-70618598
Ulrike Grest, Hannover-Vahrenwald, Telefon (0511) 332066
Michaela Hanemann, Hannover-List, www.endless-summer-project.com
Bendine Hentschel, Hannover-List, www.bendinehentschel.de
Boris von Hopffgarten, Hannover-Hainholz, www.borisvonhopffgarten.de
Helene Janke, Hannover-List, Telefon (0511) 9655216
Gunnar Klenke, Hannover-Kleefeld, www.gunnarklenke.de
Malgorzata Konwerska, Hannover-List, www.goha-konwerska.de
Alexander Kühn, Hannover-Vahrenwald, www.kuehnkunst.de
Aenne Langhorst, Hannover-Hainholz, aennelanghorst.wordpress.com
Inge Rose Lippok, Hannover-List, www.irlippok.de
Barbara Lütjen, Langenhagen, www.barbaraluetjen.wordpress.com
Gerhard Merkin, Hannover-Vahrenwald, www.atelier-merkin.de
Gerd Piepenhagen, Wedemark-Elze, Telefon (05130) 585145
Asta Rode, Hannover-List, www.astarode.de
Gerd Scholze, Burgwedel-Wettmar, www.gerd-scholze.de
Sergej Tihomirov, Hannover-Hainholz, www.sergej-tihomirov.de
Kathrin Uthe, Hannover-Kleefeld, Telefon (0176) 89008988
Diese Pressemitteilung posten:

Website Promotion

Weitere Pressemitteilungen dieses Herausgebers

Disclaimer