Samstag, 10. Dezember 2016


  • Pressemitteilung BoxID 136068

Fußball-WM 2010: Verteilung der Vorrundenspiele zwischen ARD und ZDF

(lifePR) (München, ) ARD und ZDF haben sich über die Verteilung der Vorrundenspiele bei der Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika verständigt. Am Freitag, 11. Juni 2010, überträgt Das Erste das WM-Eröffnungsspiel der Südafrikaner gegen das Nationalteam aus Mexiko, Anstoß ist um 16.00 Uhr im Soccer City Stadium in Johannesburg.

Das ZDF steigt am Sonntag, 13. Juni 2010, mit den Begegnungen Algerien - Slowenien (Anstoß 13.30 Uhr) und Serbien - Ghana (Anstoß 16.00 Uhr) in die Berichterstattung von der WM-Endrunde ein. Im Anschluss daran erleben die Fernsehzuschauer das erste Gruppenspiel der deutschen Nationalmannschaft gegen Australien in Durban um 20.30 Uhr. Auch das zweite Gruppenspiel, Deutschland - Serbien, am Freitag, 18. Juni, ab 13.30 Uhr in Port Elizabeth überträgt das ZDF. Das letzte deutsche Vorrundenspiel Ghana - Deutschland ist am Mittwoch, 23. Juni, ab 20.30 Uhr im Ersten zu sehen.

Sollte das deutsche Team um Trainer Joachim Löw das Achtelfinale erreichen, zeigt die ARD diese Partie am 26. oder 27. Juni 2010. Für die weiteren Spielrunden wurde vereinbart, dass das ZDF ein deutsches Viertelfinale und die ARD ein Halbfinale mit deutscher Beteiligung überträgt. Das Finale der Fußball-Weltmeisterschaft 2010 wird live im ZDF zu sehen sein.
 
Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika

Freitag, 11. Juni 2010 - Vorrunde 1
- Gruppe A 16.00 Uhr: Südafrika - Mexiko in Johannesburg/Soccer City (Das Erste)
- Gruppe A 20.30 Uhr: Uruguay - Frankreich in Kapstadt (RTL)

Samstag, 12. Juni 2010 - Vorrunde 1
- Gruppe B 13.30 Uhr: Südkorea -Griechenland in Port Elisabeth (Das Erste)
- Gruppe B 16.00 Uhr: Argentinien - Nigeria in Johannesburg/Ellis Park (Das Erste)
- Gruppe C 20.30 Uhr: England - USA in Rustenburg (Das Erste)

Sonntag, 13. Juni 2010 - Vorrunde 1
- Gruppe C 13.30 Uhr: Algerien - Slowenien in Polokwane (ZDF)
- Gruppe D 16.00 Uhr: Serbien - Ghana in Pretoria (ZDF)
- Gruppe D 20.30 Uhr: Deutschland - Australien in Durban (ZDF)

Montag, 14. Juni 2010 - Vorrunde 1
- Gruppe E 13.30 Uhr: Niederlande - Dänemark in Johannesburg/Soccer City (Das Erste)
- Gruppe E 16.00 Uhr: Japan - Kamerun in Bloemfontein (Das Erste)
- Gruppe F 20.30 Uhr: Italien - Paraguay in Kapstadt (RTL)

Dienstag, 15. Juni 2010 - Vorrunde 1
- Gruppe F 13.30 Uhr: Neuseeland - Slowakei in Rustenburg (ZDF)
- Gruppe G 16.00 Uhr: Elfenbeinküste - Portugal in Port Elisabeth (ZDF)
- Gruppe G 20.30 Uhr: Brasilien - Nordkorea in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)

Mittwoch, 16. Juni 2010 - Vorrunde 1/2
- Gruppe H 13.30 Uhr: Honduras - Chile in Nelspruit (Das Erste)
- Gruppe H 16.00 Uhr: Spanien - Schweiz - in Durban (Das Erste)
- Gruppe A 20.30 Uhr: Südafrika - Uruguay in Pretoria (Das Erste)

Donnerstag, 17. Juni 2010 - Vorrunde 2
- Gruppe B 13.30 Uhr: Argentinien- Korea in Johannesburg/Soccer City (ZDF)
- Gruppe B 16.00 Uhr: Griechenland - Nigeria in Bloemfontein (ZDF)
- Gruppe A 20.30 Uhr: Frankreich - Mexiko in Polokwane (ZDF)

Freitag, 18. Juni 2010 - Vorrunde 2
- Gruppe D 13.30 Uhr: Deutschland - Serbien in Port Elisabeth (ZDF)
- Gruppe C 16.00 Uhr: Slowenien - USA in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)
- Gruppe C 20.30 Uhr: England - Algerien in Kapstadt (RTL)

Samstag, 19. Juni 2010 - Vorrunde 2
- Gruppe E 13.30 Uhr: Niederlande - Japan in Durban (Das Erste)
- Gruppe D 16.00 Uhr: Ghana - Australien in Rustenburg (Das Erste)
- Gruppe E 20.30 Uhr: Kamerun - Dänemark in Pretoria (Das Erste)

Sonntag, 20. Juni 2010 - Vorrunde 2
- Gruppe F 13.30 Uhr: Slowakei - Paraguay in Bloemfontein (Das Erste)
- Gruppe F 16.00 Uhr: Italien - Neuseeland in Nelspruit (Das Erste)
- Gruppe G 20.30 Uhr: Brasilien - Elfenbeinküste in Johannesburg/Soccer City (Das Erste) ARD

Montag, 21. Juni 2010 - Vorrunde 2
- Gruppe G 13.30 Uhr: Portugal - Nordkorea in Kapstadt (ZDF)
- Gruppe H 16.00 Uhr:Chile - Schweiz in Port Elisabeth (ZDF)
- Gruppe H 20.30 Uhr: Spanien - Honduras in Johannesburg/Ellis Park (RTL)

Dienstag, 22. Juni 2010 - Vorrunde 3
- Gruppe A 16.00 Uhr: Mexiko - Uruguay in Rustenburg (ZDF)
- Gruppe A 16.00 Uhr: Frankreich - Südafrika in Bloemfontein (ZDF)
- Gruppe B 20.30 Uhr: Nigeria - Südkorea in Durban (ZDF)
- Gruppe B 20.30 Uhr: Griechenland - Argentinien in Polokwane (ZDF)

Mittwoch, 23. Juni 2010 - Vorrunde 3
- Gruppe C 16.00 Uhr: Slowenien - England in Port Elisabeth (Das Erste)
- Gruppe C 16.00 Uhr: USA - Algerien in Pretoria (Das Erste)
- Gruppe D 20.30 Uhr: Ghana - Deutschland in Johannesburg/Soccer City (Das Erste)
- Gruppe D 20.30 Uhr: Australien - Serbien in Nelspruit (Das Erste)

Donnerstag, 24. Juni 2010 - Vorrunde 3
- Gruppe E 16.00 Uhr: Slowakei - Italien in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)
- Gruppe E 16.00 Uhr: Paraguay - Neuseeland in Polokwane (ZDF)
- Gruppe F 20.30 Uhr: Dänemark - Japan in Rustenberg (ZDF)
- Gruppe F 20.30 Uhr: Kamerun - Niederlande in Kapstadt (RTL)

Freitag, 25. Juni 2010 - Vorrunde 3
- Gruppe G 16.00 Uhr: Portugal - Brasilien in Nelspruit (Das Erste)
- Gruppe G 16.00 Uhr: Nordkorea - Elfenbeinküste in Durban (Das Erste)
- Gruppe H 20.30 Uhr: Chile - Spanien in Pretoria (ZDF)
- Gruppe H 20.30 Uhr: Schweiz - Honduras in Bloemfontein (RTL)

Diese Pressemitteilungen könnten Sie auch interessieren

Handball-Bundesliga: HC Erlangen gegen HSC 2000 Coburg

, Sport, hl-studios GmbH - Agentur für Industriekommunikation

Der HCE begrüßt am kommenden Samstag mit Coburg einen ganz besonderen Gast in der Arena Nürnberger Versicherung. Die handballbegeisterten Fans...

Terminverschiebung für den Deutschen Motorrad Grand Prix

, Sport, SRM - Sachsenring-Rennstrecken Management GmbH

Wie die FIM Fédération Internationale de Motocyclisme und die Dorna Sports, internationaler Rechteinhaber der Motorrad-Weltmeisterschaft heute...

Nikolaus-Charity-Aktion von TOP12.de und dem FCK

, Sport, Printmania GmbH

Für das Zweitligaspiel der Roten Teufel gegen Erzgebirge Aue am 10. Dezember 2016 stellt der Hauptsponsor des 1. FC Kaiserslautern, TOP12.de,...

Disclaimer