Freitag, 09. Dezember 2016


  • Pressemitteilung BoxID 548632

Hannoveraner Reitpferdechampionat entschieden

Bundeschampionatsteilnehmer nominiert

(lifePR) (Verden, ) Vier Hannoveraner Reitpferdechampions wurden im Rahmen des internationalen Dressur- und Springfestivals in Verden gekürt. Insgesamt bewarben sich 50 Drei- und 61 Vierjährige um die Siegerschärpen. Im Anschluss an die Finalprüfungen wurden außerdem die 18 Reitpferde und drei Reservisten nominiert, die Hannovers Farben bei den Bundeschampionaten in Warendorf vertreten werden.

Der Der Designer/Don Schufro-Sohn Der Schufro (Z.: Gestüt Lewitz, Mühlen) wurde mit Eva Möller Hannoveraner Reitpferdechampion der dreijährigen Hengste. Platz zwei ging an Bon Coeur v. Benetton Dream/Sandro Hit (Z.: Birgit Tietjen, Raaken) und Lena Berwe. Auf dem dritten Rang sahen die Richter mit dem Foundation/Sarkozy-Sohn Founder, den Heiko Klausing vorstellte, einen weiteren Hengst aus der Zucht des Gestüts Lewitz auf den Medaillenrängen.

Bei den dreijährigen Stuten und Wallachen ließen sich Superb v. Suprice/Donautanz (Z.: Marion Gabel, Kreuzebra) und Marlene Heye den Sieg nicht nehmen. Vizechampionesse wurde die Floriscount/Weltruhm-Tochter Fantastica (Z.: Inge Gärtner, Uelzen) mit Betina Nunnenkamp im Sattel. Als Dritter ging Quizmaster v. Quasar de Charry/Velten Third (Z.: Klaus Küver, Wohlenbeck), der von Jessica Lynn Andersson geritten wurde, auf die Ehrenrunde.

Der Fürstenball/Londonderry-Sohn Fürsten-Look (Z.: Johannes Sabel, Gersten) und Isabel Bache feierten den Sieg bei den vierjährigen Hengsten. Die silberne Schleife steckten die Richter an die Trense von Sean Connery v. Sir Donnerhall/Rotspon (Z.: ZG Torben und Hermann Schulze, Steinhorst). Das verhalf seiner Reiterin Eva Möller zu einem weiteren Medaillenplatz im Hannoveraner Reitpferdechampionat. Auf Platz drei schlossen sich der Don Nobless/Rascalino-Sohn Don Monet (Z.: Herbert Kruse, Hamburg) und Hermann Gerdes an.

Von ihrer besten Seite präsentierten sich auch die vierjährigen Stuten und Wallache. Seinem Namen gerecht wurde der Belissimo M/Brentano II-Sohn Blickfang HC (Z.: Theodor Linnenbäumer, Walchum), der mit Wibke Hartmann-Stommel der Konkurrenz davonzog und Hannoveraner Champion wurde. Lordwoood Dancing Diamond v. Dancier/Wolkenstein II (Z.: Heinrich Ebeling, Hollnseth) und Anne-Kathrin Pohlmeier tanzten auf Platz zwei. Mit Dear Darlin’ v. Dauphin/Rousseau (Z.: Manuela Frey, Adelheidsdorf) war eine weiterer Vertreter des D-Bluts auf Rang drei zu finden. Im Sattel der Stute saß Alexandra v. Samson-Sager.

Im Anschluss an das Reitpferdechampionat wurden die Hannoveraner Bundeschampionats-Teilnehmer nominiert:

Dreijährige Hengste
Bon Coeur v. Benetton/Sandro Hit
R.: Lena Berwe
Z.: Birgit Tietjen, Raaken

Der Schufro v. Der Designer/Schufro
R.:Eva Möller
Z.: Gestüt Lewitz, Mühlen

F-Type HC v. Fürst Romacier/Dream of Glory
R.: Anna-Sophie Fiebelkorn
Z.: Katrin Lüder-Kratzberg, Hildesheim

Founder v. Foundation/Sarkozy
R.:Heiko Klausing
Z.: Gestüt Lewitz, Mühlen

Dreijährige Stuten und Hengste
Fantastica v. Floriscount/Weltruhm
R.: Betina Nunnenkamp
Z.: Inge Gärtner, Uelzen

Felix v. Foundation/Weltmeyer
R.: Anne-Kathrin Pohlmeier
Z.: ZG Walker,Jill u. Jules, Meopham/GBR

Quizmaster v. Quasar de Charry/Velten Third
R.:Jessica Andersson
Z.: Klaus Küver, Wohlenbeck

Superb v. Surprice/Donautanz
R.: Marlene Heye
Z. : Marion Gabel, Kreuzebra

Vierjährige Hengste
Don Monet v. Don Nobless/Rascalino
R. : Hermann Gerdes
Z. : Herbert Kruse, Hamburg

Florenz v. Florencio/Sandro Hit
R.: Lukas Fischer
Z.: Dr. Rolf-Peter Schulze, Hoitlingen

Fürsten-Look v. Fürstenball/Londonderry
R.: Isabel Bache
Z.: Johannes Sabel, Gersten

Sean Connery v. Sir Donnerhall/Rotspon
R.: Eva Möller
Z.: ZG Schulze, Torben u. Hermann, Steinhorst

Vierjährige Stuten und Wallache
Blickfang HC v. Belissimo M/Brentano II
R.: Wibke Hartmann-Stommel
Z.: Theodor Linnenbäumer, Walchum

De la Rose v. Dancier/Frenchman
R.: Lena Berwe
Z.: Hinrich-Johann Wahls-Seedorf, Sandstedt

Dear Darlin' v. Dauphin/Rousseau
R.: Alexandra von Samson-Sager
Z.: Manuela Frey, Adelheidsdorf

Finett v. Fürstenball/Wolkenstein II
R.: Tanja Krampe
Z.: Norbert Fockenberg, Dorsten

Frida Gold v. Fürstenball/Rouletto
R.: Pia Virginia Fortmüller
Z.: ZG Familie Schmidt, Mulsum

Lordswood Dancing Diamond v. Dancier/Wolkenstein II
R.: Anne-Kathrin Pohlmeier
Z.: Heinrich Ebeling, Hollnseth

Reserve 1:
Nymphenburgs Spotlight v. Sir Donnerhall/Wolkentanz
R.: Tessa Frank
Z.: Carsten Müller, Neustadt

Reserve 2:
Belaggio v. Belissimo M/Ehrentanz
R.: Andrea Müller-Kersten
Z.: Gestüt Hülsdau, Marl

Reserve 3:
Fürstin H.B. v. Fürstenball/Rascalino
R.: Dr. Nicole Bäßmann
Z.: Helmut Bäßmann, Meitze

Diese Pressemitteilungen könnten Sie auch interessieren

Handball-Bundesliga: HC Erlangen gegen HSC 2000 Coburg

, Sport, hl-studios GmbH - Agentur für Industriekommunikation

Der HCE begrüßt am kommenden Samstag mit Coburg einen ganz besonderen Gast in der Arena Nürnberger Versicherung. Die handballbegeisterten Fans...

Terminverschiebung für den Deutschen Motorrad Grand Prix

, Sport, SRM - Sachsenring-Rennstrecken Management GmbH

Wie die FIM Fédération Internationale de Motocyclisme und die Dorna Sports, internationaler Rechteinhaber der Motorrad-Weltmeisterschaft heute...

Nikolaus-Charity-Aktion von TOP12.de und dem FCK

, Sport, Printmania GmbH

Für das Zweitligaspiel der Roten Teufel gegen Erzgebirge Aue am 10. Dezember 2016 stellt der Hauptsponsor des 1. FC Kaiserslautern, TOP12.de,...

Disclaimer